Диагностика автокондиционера



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автотехцентр "Техреал" -> Кондиционеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мастер-механник




Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Диагностика автокондиционера Ответить с цитатой

1. Визуальный контроль. Позволяет убедиться в наличии всех составных частей системы, оценить их внешнее состояние и выявить наиболее подозрительные элементы.

2. Проверка герметичности. Фреон, циркулирующий по системе, очень текуч. Давление в элементах системы высокое (до 25-30 атм.). Поэтому микроскопической дырки достаточно для того, чтобы весь хладагент улетучился за считанные часы. Такую дырку глазом не увидишь — для ее поиска существуют специальные методы. Мы практикуем два — поиск при помощи электронных течеискателей и так называемую ультрафиолетовую диагностику. Течеискатель обладает хорошей чувствительностью — он способен обнаружить утечку в несколько граммов фреона в год! Но иногда приходится использовать и ультрафиолет. Для этого Ваш кондиционер заправляется хладагентом с добавлением специального компонента, который светится ярким зелено-желтым в лучах ультрафиолетового источника света. После этой процедуры Вам предлагается поездить на автомобиле (от нескольких дней до пары недель) с включенным кондиционером, а затем опять подъехать к нашему мастеру в сервис. Мастер осмотрит все элементы в ультрафиолетовых лучах и найдет место утечки. Правда, такой способ стоит немного дороже и требует больше времени, но в некоторых случаях попросту незаменим (например, хладагент вытекает только в режиме работы, близком к критическому — при давлении атмосфер так в 25-30). Если же герметичность кондиционера не вызывает сомнений, наступает пункт 3.

3. Измерение параметров работы кондиционера (высокое и низкое давление, температуру хладагента в разных частях системы, температуру воздуха в салоне автомобиля). Эта процедура может выявить неисправные или не очень исправные узлы и детали (маленькая компрессия, плохая конденсация, неисправность ТРВ, засор в системе, отказ датчиков, загрязнение испарителя или конденсатора и т.д.).

Когда диагностика кондиционера закончена, можно с определенной точностью определить и его будущее — какой узел наиболее уязвим, чего ждать от кондиционера в следующий раз и когда примерно этот следующий раз может случиться. Хотелось бы, однако, отметить очевидную, на наш взгляд, вещь: диагностика обычно выявляет лишь те неисправности, которые есть в системе в настоящее время. Мы не делаем рентгеновских снимков каждой магистрали или узла и по результатам диагностики можем лишь сказать, что система герметична и параметры ее работы соответствуют норме в настоящий момент. На основе результатов диагностики Вам будут выданы рекомендации по ремонту и/или дальнейшему обслуживанию Вашего кондиционера.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автотехцентр "Техреал" -> Кондиционеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах