Зимняя рыбалка на оз. Ильмень



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автотехцентр "Техреал" -> Охота и Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений




Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Зимняя рыбалка на оз. Ильмень Ответить с цитатой

Давно здесь никто не писал о наших путешествиях. Решили мы выбраться из грязного города куда-нибудь далеко, где тихо и можно вздохнуть полной грудью. Зимняя охота закончилась, птицы ещё не прилетели, поэтому мы решили попробовать себя в зимней рыбалке. Быстрые сборы и мы уже видим в зеркале заднего вида удаляющийся МКАД. В этот раз поехали мы в свой любимый район Новгородской области. Решили поехать по новой дорогой через Осташков, которая оказалась намного интересней, чувствовалось эхо войны: на обочине, поросшие мхом , виднелись блиндажи, по дороге стояло много памятников посвященной Великой Отечественной Войне. Больше всего нас поразил памятник солдатам «Болотного фронта», находившийся под деревней Бель, на юге Демянского котла. Памятник представляет собой шесть вертикально стоящих стволов: ШВАК, 45-мм противотанковая пушка, ПТР, ПБ 12,7, Браунинг 12,7, Браунинг 7.7; пулемет «Максим», отдельно боковая броня от Валентайна с надписью "Солдатам Болотного фронта".
Итак, добрались мы без особых происшествий. После продолжительного приветствия и распаковки вещей сели за стол, и под горячие закуски происходила привычная дружественная беседа, обмен курьезными историями до полуночи, так как подъем был назначен на 4:30. Решено было ехать на оз. Ильмень, потому что на реках уже пошла вода, а на озере лед больше метра. Дорога приготовила нам сюрприз: машина влетела в лужу, и при ударе вырвало масляную трубку. Профессионал быстро устранил поломку, и буквально через 20 минут колеса нашего авто резали дорогу по льду озера.
Мы на месте, вот наши координаты 58°13’20” N, 31°24’55’’E. Приехали на место где льдины нашли друг на друга, вдоль шва сидело большое количеством рыбаков, которое к обеду увеличилось вдвое. Очень сильный ветер было в то утро, но начав бурить стали потихоньку согреваться. Лунки пробурили, чуть подкормили, на мормышки насадили червя и опарыша и начали ловить. В начале ничего не получалось, но потом более опытные рыбаки помогли и показали как все надо делать, я достал свою первую зимнюю плотвичку. Вначале просто положил удочку так, чтоб мормышка была приподнята от дна на 5 сантиметров, и смотрел на кивок. Дело пошло… Посматривая на других рыбаков, решил попробовать поиграть мормышкой: то подергиваешь, то медленно опускаешь и поднимаешь. Часа в 2 вышло солнце и начало пригревать, все сняли свои перчатки, откинули в сторону шапки и наслаждались рыбалкой. С нами была семилетняя девочка, показали и ей как надо ловить. Так даже она поймала очень приличных двух плотвичек, хотя сидела она порядком 30 минут. Периодически клев у всех пропадал, поэтому я в основном сидел на одной лунке, не видя смысла бегать туда-сюда. Но потом один из наших рыбаков, сидевший в метрах двадцати от нас, начал таскать довольно приличную плотву. И я решил половить метрах в 10 от него. Но вытащил две плотвички, когда тем временем он вытаскивал одну за одной, поэтому я решил сесть в метре позади него. Вытащил сразу же одну плотву, а затем последовал срыв. После того как в очередной раз опустил мормышку на дно и чуть поиграл ей, последовало две короткие поклевки, а на третью я поднял удочку, лунка засветилась от чешуи рыбы, леска натянулась, и я понял, что голова у рыбы не пролезет в лунку. Тут прибежали наши опытные рыбаки, взяли у меня леску, забагрили рыбу, всунули дощечку, чтоб не порезать леску, пробурили ещё одну лунку в 36 см в диаметре и рукой достали моего леща в 1.5 кг. Сразу начал ловить, чтоб не пропустить стаю, чуть засыпав лунку снегом, чтобы свет особо не проникал под лед, и рыба не боялась, но видимо всей своей суетой мы распугали рыбу. Через 15 минут решили собираться. Последовала фотосессия и обмен эмоциями, полученными после столь приятного препровождения времени. Все остались довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автотехцентр "Техреал" -> Охота и Рыбалка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах